ENG

В сентябре вопросы по имущественным налогам стали самой популярной темой обращений граждан

Дата публикации: 05.10.2020 07:30

В налоговые органы Тюменской области в сентябре 2020 года поступило более 4 тысяч обращений граждан, из них 84% направлено заявителями посредством электронных сервисов ФНС России, таких как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основная часть обращений касалась вопросов актуализации сведений об объектах налогообложения (24,9%) и имущественных налогов (23%). В своих обращениях граждане интересовались о начислениях по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности, уточняли сведения об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении.

Остались актуальными для граждан вопросы, касающиеся учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (11,5%).

Кроме того, жителей региона интересовали вопросы по налогу на доходы физических лиц (11%), по налоговым преференциям и льготам физическим лицам (6,4%). В своих обращениях заявители спрашивали о порядке получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Проконсультироваться и получить ответы на возникающие вопросы, жители Тюменской области могут, обратившись на горячую линию ФНС России, позвонив по Единому номеру контакт-центра 8-800-222-22-22.

Для налогоплательщиков физических лиц, имеющих доступ к официальному сайту ФНС России nalog.ru, в тестовом режиме реализовано индивидуальное информирование с помощью виртуального помощника «Чат-бот», работающего в режиме 24/7.