ENG

Налогоплательщикам – организациям необходимо провести сверку сведений, содержащихся в ЕГРН

Дата публикации: 27.11.2020 07:00

С 1 января 2021 года для налогоплательщиков - организаций отменяется обязанность по представлению в налоговые органы деклараций по транспортному и земельному налогам за 2020 год и последующие налоговые периоды. Сообщения об исчисленной сумме указанных налогов будут направляться налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) налоговыми органами.

С целью корректного начисления налогов рекомендуется провести сверку сведений  содержащихся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН) о постановке на учет организации в налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ей транспортных средств, недвижимого имущества, земельных участков.

Для проведения сверки налогоплательщик – юридическое лицо может подать запрос о предоставлении сведений из ЕГРН. Выписка предоставляется без взимания платы, не позднее пяти рабочих дней со дня регистрации запроса в налоговом органе.

В случае выявления расхождений сведений, содержащихся в ЕГРН, со сведениями, имеющимися у организации, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества (земельного участка) и транспортного средства с указанием сведений, в отношении которых выявлены расхождения (по возможности приложив к указанному сообщению документы-основания о характеристиках соответствующих объектов).

После проверки (сверки) представленной информации налоговым органом будут приняты меры по актуализации сведений ЕГРН при наличии оснований, предусмотренных статьями 83, 84 Налогового кодекса Российской Федерации

В случае отсутствия расхождений, налогоплательщику необходимо также представить соответствующую информацию для завершения сверки с ЕГРН.