ENG

С 26 апреля 2021 года вступают в силу изменения по государственной регистрации ЮЛ и ИП

Дата публикации: 23.04.2021 07:00

С 26.04.2021 в Федеральный закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) вступает в силу ряд изменений.

Наиболее существенным является изменение срока (с трех рабочих дней на семь рабочих дней), в течение которого юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны сообщить в регистрирующий орган об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений, если иное не установлено Федеральным законом №129-ФЗ и иными федеральными законами.

Также важные изменения касаются сведений содержащихся в ЕГРЮЛ в отношении акционерных обществ.

Согласно новой редакции Федерального закона №129-ФЗ, в отношении учредителей (участников) акционерного общества в ЕГРЮЛ содержатся сведения о том, что общество состоит из единственного участника (акционера), и сведения о таком участнике, а также сведения о держателе реестра акционеров общества.

Указанные изменения внесены Федеральным законом от 27.10.2020 №350-ФЗ, с полным перечнем изменений которого, можно узнать на официальном интернет-портале правовой информации pravo.gov.ru, а также в правовых программах Гарант/Консультант.