ENG

Уведомление об исчисленных суммах по имущественным налогам необходимо представить не позднее 25 июля

Дата публикации: 20.07.2023 12:12

УФНС России по Тюменской области напоминает, что в связи с переходом с 1 января 2023 года на уплату налогов посредством единого налогового платежа, уведомление об исчисленных суммах авансовых платежей по транспортному и земельному налогам, а также налогу на имущество организаций за 2 квартал 2023 года необходимо подать не позднее 25 июля.

Уведомление предоставляется (форма по КНД 1110355) в налоговый орган по месту учета налогоплательщика  по ТКС или  через Личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью, на бумаге, если среднесписочная численность за предшествующий календарный год не более 100 человек.

В случае если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

  • если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;
  • если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Несвоевременное предоставление/не предоставление уведомления или наличие ошибок не позволит распределить деньги по бюджетам, что приведет к начислению пени.

Авансовые платежи по транспортному и земельному налогу, а также налогу на имущество за 2 квартал 2023 года должны быть перечислены организациями в бюджетную систему РФ не позднее 28 июля.

Более подробно ознакомиться с информацией о ЕНС и примерами заполнения Уведомлений можно на промостранице «Единый налоговый счет».