ENG

Уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов необходимо представить не позднее 25 августа

Дата публикации: 21.08.2023 08:22

УФНС России по Тюменской области напоминает, что с 1 января 2023 года Федеральным законом от 14 июля 2022г. № 263-ФЗ введена обязанность по представлению до 25 числа месяца уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) на Единый налоговый счет (ЕНС).

Так, в этом месяце, не позднее 25 числа, для распределения платежей по соответствующим налогам, необходимо представить уведомление:

  • по налогу с сумм выплаченных дивидендов и (или) иных доходов организаций, налог с которых исчисляется по ставкам, отличным от ставки, указанной в п. 1 ст. 284 НК РФ;
  • по налогу с доходов, выплаченных налоговым агентом иностранной организации;
  • по страховым взносам за работников;
  • по налогу на доходы физических лиц за работников за период с 23 июля по 22 августа.

Уведомление может быть представлено одно по всем авансовым платежам организации или индивидуального предпринимателя. Уплатить исчисленные в уведомлении суммы необходимо не позднее 28 августа 2023 года.

Направить уведомление можно через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или на бумаге, если допускается такой способ представления (например, при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 100 человек).

Обращаем внимание, что с 1 октября и до окончания 2023 года, налоговые агенты могут воспользоваться правом подачи промежуточных уведомлений об исчисленных суммах НДФЛ до истечения 12-го числа текущего месяца.

В таких уведомлениях необходимо указать сумму налога, удержанную с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца. При этом в уведомлении, представляемом не позднее 25-го числа текущего месяца, нужно приводить сумму исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

Более подробная информация о правилах заполнения уведомлений, сроках их представления, образцы заполнения и ответы на часто задаваемые вопросы, размещены на промостранице официального сайта ФНС России "Единый налоговый счет".