ENG

В Тюменской области 60% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Дата публикации: 27.09.2023 10:06

В этом году тюменцы и жители области получат порядка 770 тысяч налоговых уведомлений, порядка 60% из них направлено в электронном виде посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, а также через портал Госуслуг.

Налогоплательщикам, не подключенным к личному кабинету, и тем, кто не направил согласие на получение налоговых документов через портал Госуслуг, уведомления направлены по почте заказными письмами, их необходимо получить в почтовом отделении по месту своей регистрации.

Уведомления адресованы владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, квартир, домов, гаражей и других объектов капитального строительства за период владения в течение 2022 года.

Общая сумма начисленных имущественных налогов составляет более 3,3 млрд рублей, из них 56,7% приходится на транспортный налог, 31% - налог на имущество физических лиц, 12,3% - земельный налог.

Уплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через портал Госуслуг, в любом отделении банка, через платёжный терминал или мобильные приложения банков, используя один из имеющихся в уведомлении реквизитов: УИН, QR или штрих-код.

Более подробная информация о льготах, порядке начисления имущественных налогов и способах получения налоговых уведомлений размещена на новой специальной промостранице сайта ФНС России.