ENG

В ходе вебинара поговорили об особенностях представления отчетности по страховым взносам в 2023 году

Дата публикации: 31.10.2023 10:00

26 октября в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области для налогоплательщиков состоялся онлайн-семинар, в рамках которого обсудили актуальные вопросы применения налогового законодательства.

В первой части вебинара участникам рассказали о порядке исчисления, уплаты и представления отчетности по страховым взносам в 2023 году. Так, с текущего года по страховым взносам определен единый тариф: 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы. Таким образом, для страхователей упрощен порядок исчисления и уплаты взносов -  расщепление поступлений осуществляется Федеральным Казначейством, согласно установленным нормативам. Также установлена Единая предельная величина базы для исчисления страховых взносов на 2023 год - она составляет 1 917 000 руб.

Напомнили, что для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, на бессрочный период установлены пониженные тарифы страховых взносов (с 2023 года - единый пониженный тариф) в совокупном размере 15% в отношении той части выплат, которая превышает  минимальный размер оплаты труда (МРОТ).

В контексте данной темы участникам также рассказали, что с 1 октября 2023 года вступила в действие норма, предусмотренная п. 9 ст. 78 НК РФ, которая говорит о том, что до наступления установленного срока уплаты страховых взносов, положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС) засчитывается в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов сразу после поступления уведомления об исчисленных суммах  или расчета по страховым взносам.

Следовательно, исполнить обязанность по уплате страховых взносов за декабрь, плательщик может до установленного срока. Для этого уведомление с указанием суммы страховых взносов за декабрь нужно представить в декабре 2023 года, в уведомлении указать код отчетного периода 34 (год)/03 (порядковый номер месяца в квартале), при уплате платежным поручением со статусом «02» - код налогового периода МС.12.2023.

Далее в ходе мероприятия остановились на особенностях взыскания налоговой задолженности в условиях ЕНС. В случае неисполнения обязанности по уплате налогов и сборов у налогоплательщика формируется отрицательное сальдо ЕНС, вследствие чего налоговый орган направляет требование об уплате задолженности. Однако прежде чем сформировать требование, с целью информирования налогоплательщиков, через личный кабинет и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) направляется уведомление о наличии отрицательного сальдо.

Кроме того, информацию об имеющейся задолженности все категории плательщиков могут узнать в Личных кабинетах или запросив справку о наличии положительного/отрицательного или нулевого сальдо ЕНС. Справка содержит подробные сведения о задолженности в разрезе налоговых обязательств и сроков их образования. Также в ней содержится карта расчета пеней, с информацией о периодах наличия недоимки, на которую начислены пени.

В завершении онлайн-семинара участникам рассказали об условиях заключения мировых соглашений, а также о способах уплаты задолженности и имущественных налогов в Личных кабинетах, в том числе за несовершеннолетних детей.

Полная запись трансляции вебинара и материалы докладчиков доступны по ссылке: https://w.sbis.ru/webinar/68aa1c9f-a6bd-4cef-ada5-3977b1529ccb