ENG

Налоговые органы Тюменской области продолжают работу по реализации проекта «Общественное питание»

Дата публикации: 21.03.2024 07:28

УФНС России по Тюменской области продолжает реализацию отраслевого проекта ФНС России «Общественное питание» в отношении субъектов предпринимательской деятельности, оказывающих в регионе услуги общественного питания.

Цель проекта - легализация сферы общепита, посредством комплекса мероприятий, направленных на побуждение участников рынка к повсеместному применению контрольно-кассовой техники (ККТ), в установленных законом случаях.

Применять ККТ обязаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, вне зависимости от наличия/отсутствия посадочных мест, официантов, способа доставки готовых блюд до клиентов. При каждом расчете за услуги общественного питания потребителю обязаны выдать кассовый чек на бумаге или в электронной форме.

Наличие кассового чека является одним из возможных доказательств в ситуации потребительского спора, связанного с оказанием некачественных услуг. Кроме того, применение ККТ способствует созданию равных, конкурентных условий ведения бизнеса в сегменте услуг общественного питания за счет пресечения возможности недобросовестных предпринимателей незаконно минимизировать свои налоговые обязательства и нечестно получать конкурентное преимущество.

В настоящее время на территории региона в проект «Общественное питание» включено более 1000 точек, осуществляющих деятельность по оказанию услуг общественного питания.

На данном этапе УФНС России по Тюменской области проводит ряд мероприятий, направленных на выявление налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, нарушающих требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ.

Важным источником информации о нарушении законодательства о применении контрольно-кассовой техники является гражданский контроль. Управление призывает потребителей при обнаружении нарушений, в том числе: неприменение ККТ, невыдача кассового чека, выдача кассового чека с некорректными реквизитами, сообщать об этом в налоговый орган с помощью сервисов «Обратиться в ФНС России» и «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Напоминаем, что кассовые чеки можно быстро и удобно проверить на соответствие законодательству с помощью мобильного приложения «Проверка чека» (установка приложения возможна: для платформы Android через сервис Google Play, для платформы iOS через сервис AppStore), а также на сайте https://kkt-online.nalog.ru.