ENG

Налоговые органы Тюменской области назвали наиболее распространенные причины отказа в государственной регистрации юридических лиц

Дата публикации: 25.03.2024 09:38

Решение об отказе в государственной регистрации юридического лица может стать для налогоплательщика неприятной новостью. В этой связи, во избежание получения подобных решений, УФНС России по Тюменской области рекомендует ознакомиться с наиболее распространенными основаниями для принятия решения об отказе в государственной регистрации.

В настоящее время, основная доля отказов имеет различные основания, но в целом ее можно разделить по следующим блокам:

  • отказы, связанные с ограничениями в государственной регистрации, установленными положениями действующего законодательства;
  • отказы, связанные с несоответствием наименования создаваемых юридических лиц требованиям федерального законодательства;
  • отказы по адресам, то есть заявленный адрес отсутствует в Федеральной информационной адресной системе (ФИАС), либо адрес не соответствует структуре адреса, внесенного в ФИАС, адрес не детализирован и другое;
  • отказы в связи с некорректными данными (ФИО, паспортные данные, размер уставного капитала и его доли по участникам и др).

Обращаем внимание, что несоблюдение заявителями законодательно установленных требований и ограничений влечет за собой отказ в государственной регистрации.

В силу положений действующего законодательства, государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей должна обеспечиваться достоверностью государственных реестров, что возможно только при условии обязательного  соблюдения заявителями требований по подготовке документов и обеспечением достоверности предоставляемых для включения в государственные реестры сведений.

Под недостоверными сведениями также следует понимать и ошибочные сведения, то есть в случаях, если заявление заполнено с ошибками и без соблюдения требований к заполнению заявлений.

Управление рекомендует при подготовке документов для государственной регистрации быть внимательными, а также использовать ресурсы, разработанные в помощь заявителям, которые размещены на официальном сайте ФНС России.