ENG

Указание переплаты в Личном кабинете не свидетельствует о подтверждении данных сумм налоговым органом

Дата публикации: 29.01.2015 16:54 (архив)

Отдел досудебного урегулирования налоговых споров Управления обращает внимание на ошибочность выводов налогоплательщиков о фактическом наличии у них права на возврат  переплаты по налогам в случае отражения таковой в личном кабинете налогоплательщика.

Активность использования сервисов «Личный кабинет налогоплательщика - юридического лица», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», функционирующих на сайте ФНС России, набирает обороты, что позволяет значительно усовершенствовать взаимоотношения между налоговыми органами и налогоплательщиками.

Возможность узнать о своих налоговых обязательствах, а состоянии расчетов с бюджетом, суммах задолженности по налогам, пеням, штрафам и получить иную необходимую информацию не выходя из дома, позволяет налогоплательщикам сэкономить время, оперативно и своевременно принимать соответствующие меры, в том числе, по урегулированию спорных вопросов.

Отделом неоднократно  рассматривались ситуации, связанные с обжалованием налогоплательщиками действий налоговых органов, выразившихся в отказе в возврате  им сумм излишне уплаченного налога, информация о наличии которых получена через интернет.

В ходе рассмотрения таких жалоб зачастую выявляется, что основания у налогового органа для возврата (зачета) переплаты, отраженной в личном кабинете  налогоплательщика отсутствуют: это могут быть суммы, исчисленные к уменьшению налогоплательщиками по налоговым декларациям  (в частности, по форме № 3-НДФЛ), в отношении которых еще не закончены камеральные налоговые проверки; суммы, срок для возврата (зачета) которых, определенный пунктом 7 статьи 78 НК РФ (три года со дня уплаты суммы налога) истек, и т.п.

В целях исключения налогового спора, прежде чем направить заявление на возврат суммы излишне уплаченного налога (сбора, пени, штрафа), налогоплательщикам необходимо уточнять наличие основания для возврата (зачета) таких сумм, в том числе посредством обращения через личный кабинет.