ENG

Справку о том, что физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем, можно получить бесплатно

Дата публикации: 11.03.2016 06:02 (архив)

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, могут бесплатно получить справку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей. Для этого на официальном сайте ФНС создан интернет-сервис «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/ индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа».

Чтобы воспользоваться электронным сервисом, можно авторизироваться с помощью пароля и логина к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц». Если вы не подключены к «Личному кабинету», необходимо зарегистрироваться: указать Ф.И.О., личный ИНН, адрес электронной почты, логин, после чего на адрес электронной почты приходит ссылка, по которой необходимо авторизироваться. Усиленная квалифицированная электронная подпись в данном случае  не требуется.

Для получения справки после авторизации нужно выбрать вкладку «Индивидуальный предприниматель/КФХ» и указать свой ИНН.

Справка об отсутствии запрашиваемой информации формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭЦП) и её визуализацию.

Исходя из положений статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи» указанная выше справка в электронной форме, подписанная усиленной квалифицированной электронной подписью, равнозначна справке на бумажном носителе, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.