ENG

На финишной прямой: 2 мая истекает срок подачи декларации по форме 3-НДФЛ

Дата публикации: 28.04.2017 11:09 (архив)

Меньше недели осталось до завершения декларационной кампании-2017, в течение которой налогоплательщикам необходимо представить декларацию (форма 3-НДФЛ) в налоговый орган по месту жительства.

  Обязанность возникает у физических лиц, получивших в 2016 году доход:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее трех лет (пяти лет – в случае продажи недвижимого имущества, приобретенного после 1 января 2016 года);
  • от сдачи в аренду имущества;
  • в порядке дарения (от лиц, не являющихся близкими родственниками);
  • от реализации доли в уставном капитале организации;
  • от источников, находящихся за пределами Российской Федерации;
  • в виде выигрышей от организаторов лотерей и азартных игр.

Задекларировать доходы также следует индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной практикой нотариусам, учредившим адвокатские кабинеты адвокатам и другим лицам.

Заполнить и подать декларацию, не выходя из дома, можно посредством онлайн-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Получить ответы на вопросы и заполнить декларацию также можно, посетив дни открытых дверей, которые пройдут с 9 до 20.00 сегодня, 28 апреля, и с 10.00 до 15.00 в субботу, 29 апреля. Налогоплательщикам напомнят о категориях обязанных подавать декларации, изменениях налогового законодательства, проконсультируют по вопросам заполнения декларации и примут их с приложением всех необходимых документов непосредственно в учебном классе.

Предельный срок подачи декларации — 2 мая 2017 года — не распространяется на налогоплательщиков, которые не обязаны декларировать полученные доходы, а обладают правом на налоговый вычет. Такие физические лица могут предоставить декларацию в течение года.