ENG

Более 900 марок и моделей автомобилей вошли в обновленный перечень дорогостоящих автомобилей

Дата публикации: 14.06.2017 07:00 (архив)

С 2014 года при расчете транспортного налога к дорогостоящим автомобилям применяются повышающие коэффициенты. Значения коэффициентов устанавливаются в зависимости от года выпуска транспортного средства и средней стоимости, утверждаемой на основании приказа Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

В 2017 году более 900 марок и моделей транспортных средств включены в обновленный перечень дорогостоящих автомобилей со средней стоимостью от трех миллионов рублей для расчета транспортного налога. На официальном сайте Минпромторга России перечень размещен в свободном доступе, название документа содержит указание налогового периода, для которого применяются внесенные изменения.

Для налогоплательщиков-физических лиц сводные налоговые уведомления будут сформированы с учетом изменений, внесенных в перечень, в то время как организациям, на балансе у которых стоят автомобили, включенные в перечень необходимо самостоятельно рассчитать транспортный налог. Данной категории налогоплательщиков следует учитывать изменения перечня при расчете авансовых платежей и отражении сумм налога по итогам года.

В Тюменской области в 2016 году транспортный налог с повышающим коэффициентом был исчислен 641 физическому лицу. Всего владельцам дорогостоящих авто начислено за такие транспортные средства более 14 млн рублей.