ENG

Расширен перечень местностей, в которых разрешено использовать контрольно-кассовую технику в автономном режиме

Дата публикации: 11.08.2017 07:14 (архив)

Внедрение новых технологий и оптимизация процессов в различных сферах жизни общества сегодня не могли не коснуться сферы торговли и осуществления наличных и безналичных денежных расчетов. В частности, изменения затронули вопрос использования контрольно-кассовой техники. С 15 июля 2016 года в силу вступил Федеральный закон, предусматривающий поэтапный переход бизнеса на применение касс нового поколения. Теперь аппараты оснащены функцией онлайн-передачи в адрес налоговой службы информации о производимых платежах.

Однако законодателем предусмотрены исключения из общего правила, в частности, предусматривающие создание субъектами Российской Федерации перечней местностей, удаленных от сетей связи, где налогоплательщикам разрешено использовать контрольно-кассовую технику в режиме, не предусматривающем обязательную онлайн-передачу сведений в налоговую.

В Тюменской области региональным правительством такой перечень утвержден: налогоплательщики работают на кассах в автономном режиме и вправе предоставлять в налоговый орган информацию о проведенных операциях раз в год. Перечень обширен, в него не вошли лишь города Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, а также поселки Боровое, Богандинка, Голышманово, Винзили. В конце июля текущего года в документ внесены изменения.

Теперь юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в местностях в границах муниципальных образований, указанных в подпунктах 1.1-1.22 пункта 1 Перечня, и находящиеся вне границ населенных пунктов, также могут применять ККТ в автономном режиме, не передавая сведения онлайн через оператора фискальных данных. Подробно ознакомиться с изменениями все желающие могут в свободном доступе на сайте регионального правительства, странице Департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области. Полный текст документа также размещен на официальном сайте ФНС России nalog.ru.