ENG

Состоялась встреча с налогоплательщиками-представителями кластеров внутренней переработки сельскохозяйственного сырья

Дата публикации: 05.10.2017 16:36 (архив)

Вопросы осуществления оборота и экспорта сельскохозяйственной  продукции обсудили в Управлении ФНС России по Тюменской области в ходе встречи с представителями отрасли.

Мероприятие, участие в котором приняли представители Департамента агропромышленного комплекса Тюменской области, Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, открыла заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Перевалова.

Как отметила заместитель руководителя, незаконные схемы с зерном и продуктами переработки в конечном итоге приводят к созданию теневого рынка оборота сельскохозяйственного сырья, а неуплата налога на добавленную стоимость и единого сельскохозяйственного налога — к серьезным потерям, которые государственный бюджет ежегодно несет из-за действий недобросовестных участников рынка.

Для принятия оперативных мер уже найдено решение — подписание Хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, целью создания которой является проведение совместной взвешенной политики противодействия совершению незаконных действий на рынке оборота сельхозпродукции.  На сегодняшний день Хартию подписали представители 583 компаний.

Согласно документу законопослушные и социально ответственные участники рынка, обязуются избегать посредников при осуществлении закупок продукции, из-за которых бюджет практически не получает НДС, заявляемый к возмещению экспортерами и переработчиками. Чем больше налогоплательщиков примут для себя решение вести прозрачную и понятную деятельность, тем быстрее ситуацию удастся изменить.

По окончании встречи готовность присоединиться к членам Хартии выразили ряд налогоплательщиков Тюменской области.