ENG

Более 9 тысяч обращений поступило в налоговые органы региона в январе

Дата публикации: 01.03.2018 13:55

В налоговые органы Тюменской области в январе 2018 года поступило 9230 обращений граждан, из которых треть направлена заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Обратиться в ФНС России».

Основную часть обращений (28,8%), поступивших в январе, составляли вопросы по имущественным налогам. В своих обращениях тюменцы в основном задавали вопросы, касавшиеся начислений по налогам, уточняли подлежащие уплате суммы, а также обращались за получением уточненного платежного документа.

Значительное количество вопросов (11,8%) посвящено налогообложению доходов физических лиц, в частности, предоставлению имущественного и социального налоговых вычетов, порядку начисления и уплаты налога в случае получения дохода при продаже имущества.

Не теряли актуальности вопросы, связанные с задолженностью по налогам и сборам (4,7%), зачетом и возвратом излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов (3,9%), предоставлением налоговых преференций (2,7%).