ENG

В новой форме декларации на ЕНВД предусмотрено получение вычета на онланй-кассу

Дата публикации: 05.09.2018 08:01

При подаче документов на уменьшение суммы единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на сумму расходов по приобретению онлайн-кассы налогоплательщикам рекомендуют использовать новую форму налоговой декларации, начиная с отчетности за III квартал.

Уточненные налоговые декларации, тем не менее, следует представлять по той форме, по которой налогоплательщиком были представлены первоначальные декларации.

Напомним, что уменьшить налог допускается на стоимость кассы, покупку фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг по настройке, в том числе на затраты по приведению ККТ в соответствие с требованиями законодательства. Однако стоит отметить, что вычет на каждую кассу предоставляется в размере, не превышающем 18 тысяч рублей (п. 2.2 ст. 346.32, п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ). При этом налогоплательщик может претендовать на получение вычета при условии постановки контрольно-кассовой техники в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2019 года (в зависимости от обязанности той или иной категории налогоплательщиков переходы на онлайн-кассы предусмотрены в 2017,2018 и 2019 годах).

Ознакомиться с новой формой декларации можно, пройдя по ссылке.