Получить патент тюменские предприниматели могут в любом налоговом органе страны

Дата публикации: 24.10.2018 11:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 3 октября текущего года индивидуальные предприниматели, желающие оформить патент, вправе обратиться с заявлением для его получения в любой налоговый орган.

Данные изменения соответствуют экстерриториальному принципу, которым ФНС России руководствуется в вопросах предоставления государственных услуг.

Согласно положениям Налогового Кодекса Российской Федерации налогоплательщики, применяющие патентную систему налогообложения (ПСН), производят уплату налога по месту постановки на учет в налоговом органе (п. 2 статьи 346.51 НК РФ).

Вместе с патентом на право применения спецрежима гражданин получает извещение на уплату налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации, в котором содержится информация об уплате налога по следующему алгоритму:

Если место постановки на учет в налоговом органе совпадает с налоговым органом по месту жительства предпринимателя, то уплата налога осуществляется с кодом ОКТМО, соответствующим адресу места жительства налогоплательщика. Соответственно, если место постановки на учет отличается от места жительства индивидуального предпринимателя, то при уплате налога по специальному режиму используют ОКТМО адреса налогового органа, в котором налогоплательщик стоит на учете в качестве плательщика ПСН.