С 1 января 2019 года платежи в систему «Платон» не учитываются при расчете транспортного налога

Дата публикации: 16.04.2019 13:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

C 1 января 2019 года прекращает действовать федеральная льгота на транспортный налог для транспортных средств массой свыше 12 тонн зарегистрированных в реестре системы «Платон».

До 2019 года плательщики в систему «Платон» могли пользоваться преференциями при уплате транспортного налога. Суть налоговых послаблений заключалась в том, что владельцы автотранспорта с разрешенной массой более 12 тонн, могли уменьшить сумму транспортного налога в отношении каждого транспортного средства на величину уплаченных взносов в систему «Платон», в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным автомобильным дорогам общего пользования.

С 2019 года для налогоплательщиков-организаций уплата транспортного налога и авансовых платежей должна производиться в полном объёме, без уменьшения на сумму платы в систему «Платон».

Кроме того, ФНС России утвердила изменения по порядку заполнения налоговой декларации по транспортному налогу. Они будут использоваться с налогового периода 2019 года.

Налогоплательщики физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) - владельцы большегрузов в 2019 году в последний раз получат налоговое уведомление, в котором будет учтена данная налоговая льгота по транспортному налогу за 2018 год.