ENG

Обновлена форма налоговой декларации по НДС

Дата публикации: 12.04.2019 07:20

С 29 марта 2019 года в соответствии с Приказом ФНС от 28.12.2018 N СА-7-3/853@ «О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 29 октября 2014 года N ММВ-7-3/558@» вступили в силу изменения, внесенные в форму, формат и порядок заполнения декларации по НДС.

Новая форма декларации учитывает, что с 2019 года ставка НДС выросла до 20%, а из перечня операций, не облагаемых НДС, исключены банковские операции с драгоценными камнями.

Поправки связаны, в частности, с включением с 2019 года в состав плательщиков НДС лиц, применяющих ЕСХН, а также иностранных поставщиков электронных услуг российским организациям. Скорректированы правила заполнения декларации для налоговых агентов - покупателей металлолома, макулатуры и т. д., а также для экспортеров, отказавшихся от нулевой ставки, и торговых организаций, реализующих товары по системе tax free. Изменены и дополнены коды операций.

Обращаем внимание, что обновленную форму декларации необходимо применять при представлении отчетности уже за I квартал 2019 года. В связи с этим ФНС пересмотрела контрольные соотношения показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, а также справочник сокращений.

Организации и предприниматели, являющиеся налогоплательщиками или налоговыми агентами по НДС, представляют налоговые декларации в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.