ENG

В Тюменской области введён инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль

Дата публикации: 14.02.2020 07:10

Тюменской областной Думой 12 декабря 2019 года принят Закон Тюменской области «О применении инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций в Тюменской области». Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2020 года и применяется по 31 декабря 2027 года включительно.

Суть инвестиционного налогового вычета состоит в том, что налогоплательщик, уплачивающий налог на прибыль по основной ставке, может уменьшить  региональную часть налога (авансового платежа) на сумму расходов на приобретение (сооружение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение основного средства. Инвестиционный налоговый вычет уменьшает исчисленную сумму налога на прибыль.

Не вправе применять инвестиционный налоговый вычет следующие категории налогоплательщиков:

  • консолидированная группа налогоплательщиков в отношении налога с прибыли КГН;
  • организации - участники региональных инвестиционных проектов, резиденты особых экономических зон; участники ОЭЗ в Магаданской области; участники СЭЗ; резиденты территории ОСЭР либо резиденты свободного порта Владивосток; участники проекта «Сколково» либо участники проекта в соответствии с Федеральным законом «Об инновационных научно-технологических центрах и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • организации, осуществляющие деятельность, связанную с добычей углеводородного сырья на новом морском месторождении углеводородного сырья;
  • иностранные организации, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

Этот список установлен НК РФ и не может быть сокращен на региональном уровне.

В новой форме налоговой декларации по налогу на прибыль, утверждённой приказом ФНС России от 23.09.2019 № ММВ-7-3/475@, расчёт инвестиционного вычета осуществляется в отдельном приложении №7 к листу 02. Обновлённая форма действует с 15.12.2019 и применяется с отчёта за 2019 год.