ENG

Реализация обувных товаров с 1 марта 2020 не относится к деятельности ЕНВД

Дата публикации: 10.02.2020 09:22

В наступившем 2020 году определенные категории налогоплательщиков утрачивают право на применение специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД), ввиду того, что возможность его применения поставлена в зависимость от обязательной маркировки товаров средствами идентификации.

Начиная с 1 марта  2020 года, к розничной торговле в целях применения ЕНВД не относится деятельность по реализации обувных товаров, обязательная маркировка которых установлена Перечнем (распоряжение правительства РФ от 28.04.2018 г. № 792-р).

Таким образом, налогоплательщики, применяющие ЕНВД, допустившие реализацию товаров, не относящуюся к розничной торговле в соответствии с абзацем 12 ст. 346.27 НК РФ, считаются утратившими право на применение ЕНВД и перешедшими на общий режим налогообложения с начала налогового периода, в котором были допущены нарушения указанных требований.

При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима налогообложения, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для вновь созданных организаций или вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.