Государственная регистрация доступна в электронном виде

Дата публикации: 13.04.2020 12:40

ФНС России постоянно разрабатывает и совершенствует электронные сервисы в сфере государственной регистрации, которые позволяют оптимизировать взаимодействие налогоплательщиков с налоговой службой, а также снизить временные, материальные и трудовые затраты предпринимателей.

В настоящее время, подать документы для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей можно в электронном виде, воспользовавшись сервисом «Регистрация бизнеса».

С 01.01.2019 при направлении в регистрирующий орган документов на регистрацию в форме электронных документов, подписанных электронно-цифровой подписью (ЭЦП), заявители освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Не посещая налоговую инспекцию, у налогоплательщиков имеется возможность:

- бесплатно получить онлайн выписку в отношении конкретного юридического лица/индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо воспользоваться сервисом «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде». Выписка формируется в PDF – формате, содержит ЭЦП и ее визуализацию, в том числе при печати.

- бесплатно онлайн получить комплексную информацию о юридическом лице/индивидуальном предпринимателе посредством сервиса «Прозрачный бизнес»;

- контролировать поступление документов в регистрирующий орган в отношении конкретного юридического лица/индивидуального предпринимателя в сервисе «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы для государственной регистрации»;

- получать на электронную почту информацию о факте предоставления в регистрирующий орган (после размещения такого запроса) документов в отношении указанного в этом запросе юридического лица. Для этого необходимо воспользоваться  сервисом «Запрос о направлении информации о факте представления в налоговый орган документов для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя».

Также направить документы для государственной регистрации можно через портал государственных услуг. Для этого с помощью бесплатного программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС России, необходимо заполнить соответствующие заявления и подписать их электронной подписью заявителя.