Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля

Дата публикации: 15.04.2020 14:02

Управление федеральной налоговой службы по Тюменской области обращает внимание граждан, что в 2020 году Декларационная кампания по НДФЛ продлится до 30 июля. В соответствии с Налоговым кодексом отчитаться о доходах, полученных в 2019 году, необходимо до 30 апреля. Но в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, а также в рамках мер по обеспечению устойчивого развития экономики Постановлением Правительства РФ № 409 от  2 апреля 2020г. принято решение продлить на три месяца срок представления налогоплательщиками налоговой декларации 3-НДФЛ.

Несмотря на изменение срока представления декларации, уплатить исчисленную сумму налога необходимо не позднее 15 июля 2020 года.

В Тюменской области насчитывается более 49 тысяч налогоплательщиков, которые обязаны представить декларацию 3-НДФЛ в налоговые органы.

Отчитаться необходимо, если в прошлом году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить декларацию о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.        

Обращаем внимание, граждане, представляющие налоговую декларацию за 2019 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут сделать это в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Самым удобным способом заполнить и направить декларацию 3-НДФЛ является онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России nalog.ru

При заполнении налоговой декларации в Личном кабинете, данные, содержащиеся в сервисе, подтягиваются автоматически. Речь идет о персональных данных, сведениях о доходах, полученных с места работы.  Заполненная декларация, с приложением комплекта подтверждающих документов сразу же направляется в налоговые органы в электронном виде в режиме онлайн. Далее в Личном кабинете налогоплательщик может отслеживать статус проверки декларации.

Обращаем внимание, что традиционная акция «Дни открытых дверей», которая проводится в период Декларационной кампании, в этом году отменена.