ENG

В Тюменской области предпринимателям-владельцам транспортных средств предоставили антикризисные меры поддержки

Дата публикации: 18.05.2020 12:07

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях экономики, освобождены от уплаты транспортного налога за налоговый период 2019 года.

Законом Тюменской области от 10.04.2020 N 25 "О приостановлении действия отдельных положений законов Тюменской области и о внесении изменений в отдельные законы Тюменской области" к льготной категории налогоплательщиков отнесены индивидуальные предприниматели, осуществляющие:

Льгота предоставляется при условии, что удельный вес доходов от осуществления указанной деятельности в общей сумме доходов по итогам предыдущего налогового периода составляет более 70 процентов, а для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных в текущем году, более 70 процентов по итогам текущего налогового периода.

Предприниматели получат данную льготу в беззаявительном порядке, не обращаясь в инспекцию. Освобождение будет предоставлено на основании имеющейся в налоговом органе информации, в том числе представленной органами ГИБДД МВД России.

Наряду с этим, налогоплательщики вправе самостоятельно обратиться в любую инспекцию с заявлением о предоставлении льготы по установленной форме. Направить заявление можно в электронном виде через Личный кабинет налогоплательщика либо на бумаге по почте или непосредственно через боксы, расположенные в налоговых органах.

С информацией о льготах можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».