ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за сентябрь 2020 года

Дата публикации: 15.10.2020 13:37

В налоговые органы Тюменской области в сентябре 2020 года поступило
4091 обращение граждан, в том числе 3152 или 77% обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»
(2862 обращений или 69,9%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (290 обращений или 7,1%), Интернет-сервиса «Обратиться
в УФНС/ИФНС» (279 обращений или 6,8%), по телекоммуникационным каналам связи
(8 обращений или 0,2%), через МФЦ (121 обращение или 2,9%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в сентябре 2020 года, касалась тематики «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (24,9%), которая содержала вопросы граждан об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Немалая часть обращений относилась к вопросам по имущественным налогам (23,2%) (транспортный налог (11,5%), налог на имущество (9%), и земельный налог (2,7%)). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (11,5%). Обращения граждан содержали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Значительное количество вопросов направлено гражданами по налогу на доходы физических лиц (11%), по налоговым преференциям и льготам физическим лицам (6,4%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

В сентябре 2020 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 3769 обращений, из них 791 обращение, поступившие в прошлых периодах. 129 (3,4%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.