ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за декабрь 2020 года

Дата публикации: 20.01.2021 13:44

В налоговые органы Тюменской области в декабре 2020 года поступило
4 193 обращения граждан, в том числе 2 459 или 58,6% обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (1 841 обращение или 43,9%) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (618 обращений или 14,7%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (783 обращения или 18,7%), по телекоммуникационным каналам связи (63 обращения или 1,5%), через МФЦ (29 обращений или 0,7%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в декабре 2020 года, касалась имущественных налогов (35%) (налог на имущество (17,1%), транспортный налог (12,8%) и земельный налог (5,1%)), а также получения налоговых уведомлений об уплате налогов (4%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности, получения (не получения) налоговых уведомлений.

Значительное количество обращений направлено гражданами по вопросам налогообложения доходов физических лиц (13,8%), о налоговых преференциях
и льготах физическим лицам (6,3%). В своих обращениях заявители задавали вопросы
о порядке получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы задолженности
по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (9,6%), получения возврата или осуществления зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов (сборов, взносов, пеней, штрафов) (4,9%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Немалое количество обращений касалось вопросов налогообложения малого бизнеса (9,2%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

В декабре 2020 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 5 422 обращений, из них 1 969 обращений, поступившие в прошлых периодах.
263 (6,3%) обращения перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности.
Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.