Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за IV квартал 2020 года

Дата публикации: 20.01.2021 13:46

В IV квартале 2020 года в налоговые органы Тюменской области поступило 16 886 обращений граждан и запросов пользователей информации, из них с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (10 542 обращения или 62,4%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (1 336 обращений или 7,9%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (2 025 обращений или 12%), а также по телекоммуникационным каналам связи (164 обращения, 1%), через МФЦ (103 обращения или 0,6%), с сайта «Госуслуги» (9 обращений, менее 0,1%). Остальные обращения были направлены налогоплательщиками в бумажном виде по почте, представлены лично (1 844 обращения или 10,9%) или поступили из других налоговых органов и ведомств (863 обращения или 5,1%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в IV квартале 2020  года, касалась вопросов по имущественным налогам (34%) (налог на имущество (15.8%), транспортный налог (13,2%) и земельный налог (5%)), а также получения налоговых уведомлений об уплате налогов (4%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности, получения (не получения) налоговых уведомлений.

Значительное количество вопросов направлено гражданами по тематике «Актуализация сведений об объектах налогообложения» (16,8%), которые содержали вопросы граждан об объектах налогообложения в едином налоговом уведомлении на уплату имущественных налогов.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы по налогу на доходы физических лиц (10,1%), о налоговых преференциях и льготах физическим лицам (6,3%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения субсидии субъектами малого и среднего предпринимательства, которые заняты в сферах деятельности наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Большое количество обращений касалась вопросов задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (6,7%), получения возврата или осуществления зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов (сборов, взносов, пеней, штрафов) (3,7%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки, обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Немалая часть вопросов относилась к вопросам по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (5,9%). Обращения граждан содержали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

Также граждан интересовали вопросы налогообложения малого бизнеса (4,4%).
В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

В IV квартале 2020 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 16840 обращений, из них 1492 обращения, поступившие в прошлых периодах. 400 (3,7%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.