ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за 1 квартал 2021 года

Дата публикации: 13.04.2021 15:50

В I квартале 2021 года в налоговые органы Тюменской области
поступило 9963 обращения граждан и запросов пользователей информации, из них
с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (5386 обращений или 54,1%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (1628 обращений или 16,3%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (1257 обращений или 12,6%), а также по телекоммуникационным каналам связи (71 обращение, 0,7%), через МФЦ (38 обращений или 0,4%), с сайта «Госуслуги» (11 обращений, 0,1%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в I квартале 2021 года, касалась вопросов о налоге на доходы физических лиц (33,1%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, заполнения декларации 3-НДФЛ, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Значительное количество обращений, направлено по вопросам имущественных налогов (13,7%) (налог на имущество (7,7%), транспортный налог (4,6%) и земельный налог (1,4%)). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы о налогообложении малого бизнеса (9,3%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

Как и в прошлых периодах, продолжали поступать письма граждан о задолженности по налогам и сборам (10,3%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, порядок ее урегулирования.

Немалая часть обращений касалась вопросов о предоставлении сведений об открытых счетах в банках, о закрытии, разблокировке расчетных счетов заявителей (8,3%).

В I квартале 2021 года налоговыми органами Тюменской области 348 (3,5%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.