ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за 4 квартал 2021 года

Дата публикации: 20.01.2022 14:17

В IV квартале 2021 года в налоговые органы Тюменской области поступило 10717 обращений граждан и запросов пользователей информации, из них с использованием электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (6743 обращения или 62,9%), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (1491 обращение или 13,9%), Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (703 обращения или 6,6%), а также по телекоммуникационным каналам связи (140 обращений или 1,3%), через МФЦ (63 обращения или 0,6%), с портала «Госуслуги» (9 обращений, 0,1%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в IV квартале 2021 года, касалась вопросов о начислении и уплате имущественных налогов (20,7%) (налог на имущество – 12,1%, транспортный налог – 6,5% и земельный налог – 2,1%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Немалая часть вопросов относилась к вопросам о налоге на доходы физических лиц (19,8%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке получения налогового вычета, заполнения декларации 3-НДФЛ, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Значительное количество обращений направлено по вопросам о задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (14,7%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, порядок ее урегулирования.

Как и в прошлых периодах продолжали поступать письма граждан о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов (9%). В своих обращениях заявители обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Оставались актуальными для налогоплательщиков вопросы по вопросам налогообложения малого бизнеса (6,8%). В обращениях плательщики задавали вопросы о порядке налогообложения самозанятых граждан, применения патентной системы налогообложения, а также иных систем налогообложения, применяемых субъектами малого бизнеса.

В IV квартале 2021 года налоговыми органами Тюменской области 518 (4.8%) обращений перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.