ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 12.10.2007 15:01 (архив)

за сентябрь 2007года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за сентябрь 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в сентябре 2007 года поступило на рассмотрение 522 обращения граждан.
Большинство обращений, поступивших в сентябре, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и выдача справки об отсутствии налоговой задолженности.
Основная масса писем содержит вопросы по уплате налога на доходы физических лиц. Отмечается повышенный интерес граждан к существующему порядку получения имущественного налогового вычета. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 103 обращения, что составляет 20 % от общего числа.
Среди актуальных тем, поднимаемых в почте, следует выделить корреспонденцию по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов. Ряд обращений содержат просьбы о восстановлении пропущенного срока для обжалования решений налоговых органов. По теме несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 90 обращений, что составляет 17 % от общего числа.
Значительное место в почте месяца занимает тематика регистрации и учета юридических и физических лиц. Заявители концентрируют внимание на вопросах государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в конкретных ситуациях. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 54 обращения, что составляет 10 % от общего числа.
Также граждане просят принять меры реагирования на нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – поступило 42 таких обращения, что составляет 8 % от общего числа.
В отчетном периоде поступило 36 заявлений граждан (7 % от общего числа) с просьбой о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались налогообложения малого бизнеса, налога на землю и трудовых вопросов.
В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 29 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.