ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 17.12.2007 14:31 (архив)

за ноябрь 2007 года

СПРАВКА о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы за ноябрь 2007 года

В центральный аппарат ФНС России в ноябре 2007 года поступило на рассмотрение 592 обращения граждан.
Большинство обращений, поступивших в ноябре, затрагивали следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и налогообложение малого бизнеса.
Как и прежде внимание большинства корреспондентов концентрируется на вопросах налогообложения доходов физических лиц. Немало писем поступило от пенсионеров, которых интересует порядок предоставления имущественного налогового вычета для этой категории граждан. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 139 обращений, что составляет 23 % от общего числа.
Высокой остается доля писем о несогласии налогоплательщиков с решениями налоговых органов. Поступают жалобы налогоплательщиков на нарушение процедуры рассмотрения дела об административном правонарушении территориальными налоговыми органами. Всего по тематике несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 85 обращений, что составляет 14 % от общего числа.
Среди обращений на тему регистрации и учета юридических и физических лиц выделяются вопросы, относящиеся к реорганизации юридических лиц. По вопросам регистрации и учета юридических и физических лиц поступило 70 обращений, что составляет 12% от общего числа.
Отмечается повышенный интерес граждан к фактам нарушения налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации – в ноябре поступило 53 таких обращения, что составляет 9 % от общего числа.
Ряд писем посвящен налогообложению малого бизнеса. В основном обращения предпринимателей касались расчета единого налога на вмененный доход в конкретной ситуации. По тематике налогообложения малого бизнеса поступило 35 обращений, что составляет 6 % от общего числа.
Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались уплаты налога на землю, просьб о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства РФ и уплаты транспортного налога.
В Приемную ФНС России в ноябре обратились 34 гражданина. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.