ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 29.01.2008 15:27 (архив)

За 2007 год

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

За 2007 год

В центральный аппарат ФНС России в 2007 году поступило на рассмотрение 7372 обращения граждан.
Анализ тематики писем граждан, поступивших за отчетный период, показывает, что основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации и налогообложение малого бизнеса.
В значительной части поступивших в 2007 году писем затрагивались вопросы налогообложения доходов физических лиц. Так, весомую долю составили обращения граждан о порядке предоставления физическим лицам имущественных и социальных налоговых вычетов. Часть писем касались заполнения налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, порядка предоставления деклараций в налоговые органы.
Кроме того, немало обращений граждан было связано с порядком исчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в частности на доходы в виде жилищных субсидий, предоставленных за счет средств бюджетной системы Российской Федерации. Особенно часто этот вопрос возникал в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» Федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. Поступали также вопросы по исчислению НДФЛ при выплате сумм в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 06.04.2006 № 324 «О денежном поощрении лучших учителей». Часть писем содержали вопросы налогообложения доходов, полученных от реализации недвижимого имущества. По вопросам налогообложения доходов физических лиц поступило 1923 обращения, что составляет 26 % от общего числа.
Еще одной актуальной темой отчетного года можно назвать регистрацию и учет юридических и физических лиц. В ряде писем авторы обращали внимание на вопросы незаконной регистрации юридических лиц по недействительным документам, сообщали о несоблюдении установленных сроков предоставления сведений из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).
В своих обращениях граждане часто указывали на необоснованное внесение в ЕГРЮЛ сведений о заявителе как о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица, или как об участнике юридического лица, в случаях, когда сам заявитель такого желания не изъявлял и своих паспортных данных никому не предоставлял. Продолжали поступать обращения с отказом от присвоения ИНН по религиозным мотивам. По данной тематике обратился 921 корреспондент, что составляет 13 % от общего числа поступивших обращений.
В течение 2007 года в ФНС России поступило значительное количество жалоб налогоплательщиков на действия (бездействие) должностных лиц и на акты ненормативного характера территориальных налоговых органов.
Так, по вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 908 обращений, что составляет 12 % от общего числа. Большая их часть касалась решений об отказе в подтверждении права на имущественный налоговый вычет в связи с приобретением дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Нередко индивидуальные предприниматели в своих жалобах высказывали возражения на решения территориальных налоговых органов о привлечении их к налоговой ответственности на основании актов налоговых проверок.
В текущем году постоянно поступали сигналы от граждан об уклонении от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации физическими и юридическими лицами, просьбы о проведении выездных налоговых проверок для выявления фактов сокрытия доходов физическими лицами и организациями. Корреспонденты отводили особое место мероприятиям налогового контроля по проверке фактов нарушения законодательства при применении контрольно-кассовой техники и бланков строгой отчетности. В отдельных обращениях содержалась информация о работодателях, допускающих прием на работу без оформления документов, выплату заработной платы в «конвертах». По данной тематике обратились 675 граждан (9 % от общего числа).
Остаются проблемы, связанные с налогообложением субъектов малого бизнеса. В своих обращениях граждане касались возможности применения (отказа от применения) упрощенной системы налогообложения, порядка исчисления налога на прибыль, а так же налога на игорный бизнес. Часто задавались вопросы об отнесении осуществляемой налогоплательщиками предпринимательской деятельности к видам деятельности, подлежащим переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, о переводе на уплату ЕНВД налогоплательщиков, оказывающих услуги по передаче во временное владение или пользование стационарных торговых мест; о порядке предоставления налоговой отчетности в электронном виде. По вопросам налогообложения малого бизнеса от предпринимателей получено 506 писем (7 %), в том числе коллективных.
В почте года нашли также отражение следующие вопросы: просьбы о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации (411 обращений), уплата налога на землю (298 обращений), уплата транспортного налога (282 обращения) и трудовые вопросы (207обращений).
В Приемную ФНС России в 2007 году обратились 407 граждан. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.