ENG

Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы

Дата публикации: 14.07.2006 13:50 (архив)

за июнь 2006 года

  Справка о работе с обращениями граждан в центральном аппарате Федеральной налоговой службы
за июнь 2006 года

В центральный аппарат ФНС России в июне 2006 года поступило на рассмотрение 433 обращения граждан.

За прошедший период основной объем обращений затрагивал следующие вопросы: выдача справки об отсутствии налоговой задолженности, несогласие налогоплательщиков с решениями налоговых органов, уплата налога на доходы физических лиц, регистрация и учет юридических и физических лиц, уклонение от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации.

Просьбы о получении справки об отсутствии налоговой задолженности для оформления выхода из гражданства Российской Федерации остаются одной из ведущих тем поступающей корреспонденции. Таких заявлений граждан поступило 122 (28% от общего числа).

Внимание многих корреспондентов концентрируется на вопросах защиты прав и законных интересов граждан. Из почты на эту тему можно выделить жалобу гражданина Харламова В.А. (г. Москва) на бездействие налогового органа по возврату государственной пошлины: «Прошу принять меры для устранения допущенных нарушений, обязать ИФНС России возвратить мне государственную пошлину и начислить проценты за каждый день нарушения. В противном случае я буду вынужден обратиться в суд с исковым заявлением об обжаловании неправомерных действий государственных органов и должностных лиц». По вопросам несогласия налогоплательщиков с решениями налоговых органов поступило 72 обращения, что составляет 17% от общего числа.

Письма по налогообложению доходов физических лиц продолжают занимать значительную часть почты. Сохраняется тенденция обращений граждан с просьбой разъяснить порядок взимания подоходного налога и порядок получения налоговых вычетов в различных ситуациях. Например, Комаров В.Н. (г. Санкт-Петербург) пишет: «Прошу разъяснить порядок налогообложения дохода от продажи ценных бумаг» или Култыгина Е.В. (г. Москва) просит разъяснить: «Имею ли я право подавать заявление на имущественный вычет до получения свидетельства о праве собственности на квартиру?». По тематике налогообложения доходов физических лиц поступило 52 обращения, что составляет 12% от общего числа.

Тематика регистрации и учета юридических и физических лиц остается постоянной в почте последних месяцев. Заявителей интересует порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также порядок внесения изменений в ЕГРЮЛ. В этой связи следует отметить письмо Родионова Е.В. (г. Краснознаменск), который спрашивает: «Я бы хотел зарегистрироваться главой крестьянского фермерского хозяйства в другом регионе Московской области, как поступить в такой ситуации?» и письмо Замрыга Д.В. (г. Челябинск), которая ставит вопрос: «Как можно внести изменения в ЕГРЮЛ, если поменялся статус юридического лица?». По вопросам регистрации юридических и физических лиц обратились 34 корреспондента, что составляет 8% от общего числа.

В ряде писем авторы обращают внимание на нарушение налогового законодательства физическими и юридическими лицами в части уклонения от уплаты налогов в бюджет Российской Федерации - 28 обращений, что составляет 6% от общего числа.

Отдельные обращения, поступившие в центральный аппарат Федеральной налоговой службы в отчетном периоде, касались трудовых вопросов, уплаты налога на землю и уплаты имущественного налога.

В Приемную ФНС России за указанный период времени обратились 64 гражданина. Всем обратившимся были даны подробные разъяснения специалистами Службы.

Приложение

Справка входящей корреспонденции по тематике обращений граждан
с 01 по 30 июня 2006 года

 

Наименование тематики документа Количество документов
1. Справка об отсутствии налоговой задолженности 122
2. Разногласия с ИФНС России 72
3. Налог на доходы 52
4. Регистрация и учет юридических и физических лиц 34
5. Уклонение от налогообложения 28
6. Имущественный налог 20
7. Трудовые вопросы 20
8. Налог на землю 18
9. Налогообложение малого бизнеса 12
10. Госпошлина 8
11. Транспортный налог 7
12. Налог на добавленную стоимость 7
13. Проведение лотерей 5
14. Злоупотребление служебным положением 5
15. Другие вопросы 4
16. Применение ККТ 4
17. Отчисления в Пенсионный фонд 4
18. Финансовые вопросы 3
19. Юридические вопросы 3
20. Банкротство и задолженность предприятий 2
21. Предложения по налоговой реформе 1
22. Таможенные пошлины 1
23. Единый социальный налог 1
ИТОГО: 433