ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за май 2016 года

Дата публикации: 14.06.2016 07:58 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Тюменской области в мае 2016 года поступило 4685 обращений граждан, в том числе 1487 интернет-обращений, поступившие посредством интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС» (95 обращений) и сервисов: «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (1325 обращений), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (39 обращений), «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»
(28 обращений).

Основную долю обращений граждан в мае 2016 года составили обращения граждан по вопросам начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (23% от общего количества обращений), налога на имущество (11% от общего количества обращений). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением налогоплательщиками доходов в отчетном году, либо реализацией принадлежащего им имущества. Также граждан интересовали вопросы получения имущественного, социального налогового вычета.

Наиболее значимыми остаются вопросы начисления и уплаты транспортного (8% от общего количества обращений) и земельного (4% от общего количества обращений) налогов. В основном граждан интересуют вопросы порядка установления ставок по этим налогам, предоставления льгот, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права на общедолевую собственность.

Часть вопросов касалась зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2% от общего количества обращений). Граждане обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Кроме того, граждане в своих обращениях затрагивали вопросы задолженности по налогам, обжалования решений государственных органов и должностных лиц,  вопросов по вкладам в коммерческие банки и другие финансовые институты, а также пользования информационными ресурсами.

В мае 2016 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 7067 обращений, из них 2419 обращений, поступивших в апреле 2016 года. 18 обращений (0,4%) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в установленные сроки перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы.

Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В приемную Инспекций в мае 2016 года обратились 8 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема. К руководству Управления в мае 2016 года граждане на личный прием не обращались.