ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за август 2016 года

Дата публикации: 12.09.2016 11:52 (архив)

В налоговые органы Тюменской области в августе 2016 года поступило 4938 обращений граждан, в том числе 1321 (27%) обращение направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (1280 обращений), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (24 обращения) и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (17 обращений), 141 обращение – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основную долю обращений граждан в августе 2016 года составили обращения граждан по вопросам начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (19% от общего количества обращений), налога на имущество (10% от общего количества обращений). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением налогоплательщиками доходов в отчетном году, либо реализацией принадлежащего им имущества, задавали вопросы о сроках проведения камеральных налоговых проверок по представленным налоговым декларациям.

Значительная часть вопросов касалась начисления и уплаты транспортного (7% от общего количества обращений) и земельного (3% от общего количества обращений) налогов. От заявителей поступали обращения с вопросами о начислениях по данным налогам, предоставлении льгот, произведении перерасчета сумм налога в связи с переоформлением права собственности.

Высокую заинтересованность граждан вызывают вопросы задолженности по налогам (3% от общего количества обращений). Как правило, граждане обращались с вопросами о правомерности взыскания налоговыми органами выставленной задолженности по имущественным налогам.

Как и в предыдущих периодах, граждане в своих обращениях затрагивали вопросы пользования информационными ресурсами, получения и отказа от ИНН, налоговых преференций, зачета и возврата излишне взысканных сумм налогов (сборов, штрафов), сообщали о налоговых правонарушениях, а также обжаловали решения государственных органов и должностных лиц.

В августе 2016 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось
6569 обращений, из них 1654 обращения, поступившие в июле 2016 года. 46 обращений
(0,7%) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в установленные сроки перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы.

Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

На личный прием к руководству Управления в августе 2016 года записались 2 гражданина, к руководству Инспекций – 17 заявителей. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.