ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за III квартал 2016 года

Дата публикации: 11.10.2016 07:51 (архив)

В III квартале 2016 года в налоговые органы Тюменской области поступило 14408 обращений граждан и запросов пользователей информации, в том числе 3808 (29%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», 387 (3%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Значительное количество поступивших писем касалось вопросов начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (17%), налога на имущество (11%). В основном граждане просили разъяснить порядок декларирования полученных доходов, получения имущественных и социальных налоговых вычетов, а также уточняли сроки проведения камеральной проверки.

Весомая часть писем содержала вопросы транспортного налога (8,5%). Граждан интересовали вопросы порядка установления ставок по налогу, предоставления льгот, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности.

Остаются актуальными для граждан вопросы исчисления и уплаты земельного налога (4,4%). Заявители обращались с вопросами, связанными с порядком применения в качестве налоговой базы кадастровой стоимости объектов налогообложения, установлением налоговых ставок по земельному налогу.

Также в своих обращениях граждане задавали вопросы о возможностях использования информационных ресурсов налоговых органов, о задолженности по налогам, о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, а также вопросы получения и отказа от ИНН.

В соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» 108 обращений (0,7% от общего количества обращений граждан) в установленные сроки перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в III квартале 2016 года записались 50 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В III квартале 2016 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.