ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за ноябрь 2016 года

Дата публикации: 15.12.2016 09:23 (архив)

В налоговые органы Тюменской области в октябре 2016 года поступило 13833  обращения граждан, в том числе 5507 (40%)  обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (5448  обращений), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (53 обращения) и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (6 обращений), 450 обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Наибольшее количество обращений граждан в ноябре 2016 года составили обращения по вопросам начисления и уплаты налога на имущество (28,6% от общего количества обращений). Граждане обращались по вопросам порядка исчисления налога на имущество, уточнения сведений, содержащихся в налоговых уведомлениях, перерасчета суммы налога в связи с прекращением права на объект недвижимого имущества.

Высокую заинтересованность граждан вызывают вопросы начисления и уплаты транспортного (22,3% от общего количества обращений) и земельного (12,5% от общего количества обращений) налогов. В своих обращениях заявители задавали вопросы о начислениях по данным налогам, предоставлении льгот, произведении перерасчета сумм налога в связи с переоформлением права собственности.

Актуальной темой среди обращений граждан явились вопросы  налоговых преференций (9,9% от общего количества обращений). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий граждан.

Как и в предыдущих периодах, граждане в своих обращениях затрагивали вопросы налогообложения доходов физических лиц, обработки персональных данных, содержащихся в обращении, вопросы о задолженности по налогам и сборам, зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов и штрафов.

В ноябре 2016 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 19999 обращений, из них 6232 обращения, поступившие в октябре 2016 года. 247 обращений (1,2%) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в установленные сроки перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

На личный прием к руководству Управления в ноябре 2016 года записались 2 гражданина, к руководству Инспекций - 13. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.