Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за декабрь 2016 года

Дата публикации: 23.01.2017 13:53 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В декабре 2016 года в налоговые органы Тюменской области поступило 10157 обращений граждан и запросов пользователей информации в том числе 3726 (37%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (3643 обращений), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (54 обращений) и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (29 обращений), 343 обращение – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основная часть вопросов, заданных гражданами в своих обращениях в декабре 2016 года, касалась налога на имущество (23% от общего количества обращений). В своих обращениях граждане задавали вопросы о суммах налога, выставленных к уплате, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Значимыми остаются вопросы начисления и уплаты транспортного налога (19%) и земельного налога (9%). В основном граждан интересует порядок начисления сумм к уплате, отраженных в налоговых уведомлениях, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности, предоставления льгот по налогам.

Также актуальными для жителей Тюменской области остаются вопросы получения возврата или осуществления зачета излишне уплаченных сумм налога, урегулирования имеющейся задолженности по уплате налогов.

В приемную Управления в декабре 2016 года обратился 1 гражданин, в приемную Инспекций - 16 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В декабре 2016 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.