ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за IV квартал 2016 года

Дата публикации: 23.01.2017 13:57 (архив)

В IV квартале 2016 года в налоговые органы Тюменской области поступило 34481 обращение граждан и запросов пользователей информации, в том числе 12917 (37%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», 1104 (3%) обращения – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основная часть писем, направленных гражданами в отчетном периоде, касалась вопросов начисления и уплаты налога на имущество (25%). В своих обращениях граждане задавали вопросы о суммах налога, выставленных к уплате, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности.

Значительное количество писем содержало вопросы транспортного налога (21%). Граждан интересовали вопросы порядка установления ставок по налогу, предоставления льгот, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности.

Также актуальными были вопросы исчисления и уплаты земельного налога (11%). Заявители задавали вопросы о порядке применения в качестве налоговой базы кадастровой стоимости объектов налогообложения, установления налоговых ставок по земельному налогу.

Немалую часть обращений составили вопросы о предоставлении налоговых по имущественным налогам (10%).

Также граждане задавали вопросы по таким тематикам как «Налог на доходы физических лиц», «Задолженность по налогам и сборам», «Зачет и возврат излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов», «Обработка персональных данных, содержащихся в обращении».

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в IV квартале 2016 года записались 44 гражданина. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В IV квартале 2016 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.