Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за январь 2017 года

Дата публикации: 20.02.2017 14:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В налоговые органы Тюменской области в январе 2017 года поступило 6438 обращений граждан, в том числе 2072 (32%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (1981 обращение), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (76 обращений) и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» (15 обращений), 241 (4%) обращение – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Наибольшее количество обращений граждан в январе 2017 года составили обращения по вопросам начисления и уплаты налога на имущество (17,7% от общего количества обращений). Граждане обращались по вопросам порядка исчисления налога на имущество, уточнения сведений, содержащихся в налоговых уведомлениях, перерасчета суммы налога в связи с прекращением права на объект недвижимого имущества.

Высокую заинтересованность граждан вызывают вопросы начисления и уплаты транспортного (14,2% от общего количества обращений) и земельного (5,8% от общего количества обращений) налогов. В своих обращениях заявители задавали вопросы о начислениях по данным налогам, предоставлении льгот, произведении перерасчета сумм налога в связи с переоформлением права собственности.

Значимыми вопросами в январе 2017 года оставались вопросы по налогу на доходы физических лиц. Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением налогоплательщиками доходов в отчетном году, либо реализацией принадлежащего им имущества.

Актуальной темой для граждан оставались вопросы  налоговых преференций (7,7% от общего количества обращений). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий граждан.

В январе 2017 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 9853 обращений, из них 4326 обращения, поступившие в декабре 2016 года. 58 обращений (0,9%) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в установленные сроки перенаправлены в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

На личный прием к руководству Управления в январе 2017 года записался 1 гражданин, к руководству Инспекций - 9 заявителей. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.