ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за март 2017 года

Дата публикации: 17.04.2017 12:56 (архив)

В марте 2017 года в Управление и Инспекции поступило 7789 обращений граждан и запросов пользователей информации, в том числе 2413 (37%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (2247 обращений), «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (166 обращений), 216 обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основная часть вопросов, заданных гражданами в своих обращениях в марте 2016 года, касалась порядка начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (18,6% от общего количества) и налога на имущество (12,9%). Заявители в основном просили разъяснить порядок декларирования доходов, получения имущественных и социальных налоговых вычетов и способы предоставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Значимыми для налогоплательщиков остаются вопросы транспортного налога (15%). В основном граждан интересуют вопросы порядка установления ставок по этим налогам, предоставления льгот, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности.

Высокую заинтересованность граждан вызывали вопросы налоговых преференций (7,2%). В своих обращениях граждане задавали вопросы об условиях получения налоговых льгот, а также представляли документы, подтверждающие право предоставления льготы по налогам.

Также актуальными для жителей Тюменской области остаются вопросы о земельном налоге, получения возврата или осуществления зачета излишне уплаченных сумм налога, урегулирования имеющейся задолженности по уплате налогов.

В приемную Управления в марте 2017 года обратился 1 гражданин, в приемную Инспекций - 11 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В марте 2017 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.