ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за апрель 2017 года

Дата публикации: 17.05.2017 08:28 (архив)

В налоговые органы Тюменской области в апреле 2017 года поступило 7235 обращений граждан, в том числе 1968 (27,1%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (1781 обращение) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (187 обращений), 223 (3%) обращения – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Наибольшее количество обращений граждан в апреле 2017 года составили обращения по вопросам начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (17,1% от общего количества обращений). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением налогоплательщиками доходов в отчетном году, либо реализацией принадлежащего им имущества. Также граждан интересовали вопросы получения имущественного, социального налогового вычета.

Значительное количество обращений граждан касалось вопросов  начисления и уплаты транспортного налога (10,7% от общего количества обращений) и налога на имущество (10,6% от общего количества обращений). Граждане обращались по вопросам порядка исчисления налога, уточнения сведений, содержащихся в налоговых уведомлениях, перерасчета суммы налога в связи с прекращением права собственности на объект имущества.

Часть вопросов касалась зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6% от общего количества обращений). Граждане обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

Продолжают оставаться актуальными для граждан вопросы налоговых преференций (5,4% от общего количества обращений). Заявители в своих обращениях просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий граждан.

В апреле 2017 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 11835 обращений, из них 4385 обращений, поступившие в марте 2017 года. 73 обращения (0,6%) в соответствии со ст.8 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» перенаправлены на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в апреле 2017 года записались 9 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.