ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за август 2017 года

Дата публикации: 20.09.2017 15:50 (архив)

В налоговые органы Тюменской области в августе 2017 года поступило 9764 обращения граждан, в том числе 2546 (25%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (2404 обращения) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (142 обращения), 399 обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в августе 2017 года, составляли вопросы по имущественным налогам (44%). Так, в адрес налоговых органов Тюменской области поступило 18% обращений по транспортному налогу, по налогу на имущество 16% обращений и по земельному налогу - 10%. В своих обращениях граждане, как правило, задавали вопросы о начислениях по имущественным налогам, просили пересчитать сумму налога к уплате в связи с прекращением права собственности на объект налогообложения.

Значительное количество вопросов направлено по тематике налогообложения доходов физических лиц (9%). Граждан интересовали вопросы о предоставлении имущественного и социального налогового вычета, вопросы о порядке начисления и уплаты налога в случае получения дохода, при продаже принадлежащего им имущества. Кроме того, налогоплательщики обращались по вопросам уплаты страховых взносов (5%).

Оставались актуальными для налогоплательщиков в августе 2017 года вопросы о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (4%), вопросы о задолженности по налогам и сборам (4%), а также вопросы предоставления налоговых преференций (4%). Граждане обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности, просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам.

В августе 2017 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 13740  обращений, из них 4351 обращение, поступившие до 01.08.2017. 72 обращения (0,5%) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В августе 2017 года 11 граждан обратились на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области и всем им были даны разъяснения по существу вопросов, заданных в ходе проведения личного приема.