ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за IV квартал 2017 года

Дата публикации: 26.01.2018 08:35

В IV квартале 2017 года в налоговые органы Тюменской области поступило 45417 обращений граждан и запросов пользователей информации, в том числе 15609 (34,3%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», 1074 (2,3%) обращения – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Наиболее значимыми вопросами для налогоплательщиков в IV квартале 2017 года явились вопросы начисления и уплаты налога на имущество (19,5%), транспортного (20,6%) и земельного (8,1%) налогов. В основном граждан интересовали вопросы порядка исчисления сумм по данным налогам, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности.

Оставались актуальными в IV квартале 2017 года для налогоплательщиков вопросы получения налоговых льгот (6,3%), а также вопросы начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (5,6%). Заявители в основном просили разъяснить порядок предоставления льгот по налогам, декларирования доходов, получения имущественных и социальных налоговых вычетов и способы предоставления налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Часть вопросов касалась задолженности по налогам и сборам (3,8%), а также вопросов о зачете и возврате излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (2,6%). Граждане обращались с просьбой о возврате сумм излишне уплаченных налогов или зачете переплаты в счет погашения задолженности.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в IV квартале 2017 года записались 66 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В IV квартале 2017 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.