ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за апрель 2018 года

Дата публикации: 17.05.2018 08:02

В налоговые органы Тюменской области в апреле 2018 года поступило 9545 обращений граждан, в том числе 2714 (28%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (2475 обращений) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (239 обращений), 210 (2%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в апреле 2018 года, составляли вопросы по имущественным налогам (24%). Так, в адрес налоговых органов Тюменской области поступило по налогу на имущество 7,5% обращений, 7,1% обращений по транспортному налогу и по земельному налогу – 4,2%.В своих обращениях граждане в основном задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли суммы, подлежащие уплате, и обращались за получением уточненного платежного документа.

Значительное количество вопросов направлено по тематике налогообложения доходов физических лиц (15,6%). Граждан интересовали вопросы о предоставлении имущественного и социального налогового вычета, вопросы о порядке начисления и уплаты налога при продаже принадлежащего им имущества, декларирования полученного дохода.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в апреле 2018 года вопросы о задолженности по налогам и сборам (5,3%), зачета и возврата излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, пеней, штрафов (7,9%). Граждане просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам, уточняли суммы образовавшейся у них задолженности.

В апреле 2018 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 13936 обращений, из них 4391 обращение, поступившие в прошлых периодах. 79 обращений (0,7%) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В апреле 2018 года 21 гражданин обратился на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, всем гражданам были даны разъяснения по существу вопросов, заданных в ходе проведения личного приема.