ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за август 2018 года

Дата публикации: 13.09.2018 10:43

В налоговые органы Тюменской области в августе 2018 года поступило 7036 обращений граждан, в том числе 1396 (20%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» (12096 обращений) и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (187 обращений), 188 (3%) обращения – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Основную часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в августе 2018 года, составляли вопросы по имущественным налогам (13,6%). Так, в адрес налоговых органов Тюменской области поступило по налогу на имущество 5,8% обращений, 5,4% обращений по транспортному налогу и по земельному налогу – 2,3%. В своих обращениях граждане задавали вопросы о начислениях по налогам, уточняли суммы, подлежащие уплате, и обращались за получением уточненного платежного документа, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

Значительное количество обращений направлено по вопросам налогообложения доходов физических лиц (11,6%),  вопросы о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов (8,8%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в августе 2018 года вопросы о задолженности по налогам и сборам (6,2%),  о налоговых преференциях (4%). Граждане уточняли суммы образовавшейся у них задолженности, просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и снижения ставок по имущественным налогам.

Немалую часть поступивших обращений составили обращения по тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (6,5%), которая содержала вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

В августе 2018 года в Управлении и Инспекциях на рассмотрении находилось 9984 обращения, из них 2723 обращений, поступившие в прошлых периодах. 73 обращения (0,7%) перенаправлено на рассмотрение по компетенции в иные государственные органы и налоговые органы по территориальной принадлежности. Все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.

В августе 2018 года 14 граждан обратились на личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области, всем гражданам были даны разъяснения по существу вопросов, заданных в ходе проведения личного приема.