ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информации УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за III квартал 2018 года

Дата публикации: 11.10.2018 12:05

В III квартале 2018 года в налоговые органы Тюменской области поступило 22243 обращения граждан и запросов пользователей информации, в том числе 5836 (26,2%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», 760 (3,4%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в УФНС/ИФНС».

Наиболее значимыми вопросами в III квартале 2018 года для налогоплательщиков явились вопросы начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (9,7%), а также вопросы возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов (9,1%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в III квартале 2018 года вопросы начисления и уплаты на имущество (7,6%), транспортного (7%) и земельного (3%) налогов, а также получения налоговых льгот (4,8%). В основном граждан интересовали вопросы порядка исчисления сумм по данным налогам, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности, направляли сведения для представления им льгот по уплате налогов.

Часть вопросов касалась вопросов учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (6,6%), задолженности по налогам и сборам (4,9%). Обращения содержали вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН, об уточнении суммы образовавшейся у них задолженности.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в III квартале 2018 года записались 58 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В III квартале 2018 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.