ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области за IV квартал 2018 года

Дата публикации: 22.01.2019 13:18

В IV квартале 2018 года в налоговые органы Тюменской области 36123 обращения граждан и запросов пользователей информации, в том числе 12590 (34,8%) обращений направлено заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», 2325 (6,4%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России».

Наиболее значимыми вопросами в IV квартале 2018 года для налогоплательщиков явились вопросы начисления и уплаты на имущество (10,9%), транспортного (12,6%) и земельного (7,2%) налогов, получения налоговых льгот (11,48%), а также актуализации сведений об объектах налогообложения (11,2%). В основном граждан интересовали вопросы порядка исчисления сумм по данным налогам, произведения перерасчета сумм налога в связи с прекращением права собственности, также граждане направляли сведения для представления льгот по уплате налогов, уточняли сведения об объектах налогообложения.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в IV квартале 2018 года вопросы начисления и уплаты налога на доходы физических лиц (4,1%), а также вопросы возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней и штрафов (3,4%). В своих обращениях заявители задавали вопросы о порядке заполнения декларации 3-НДФЛ, получения налогового вычета, сроках проведения камеральной налоговой проверки.

Часть вопросов касалась учета налогоплательщиков, получения и отказа от ИНН (8,6%), такие обращения содержали вопросы граждан о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН. Обращения о задолженности по налогам и сборам (6,9%) содержали вопросы об уточнении суммы образовавшейся у заявителей задолженности.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в IV квартале 2018 года записались 59 граждан. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.

В IV квартале 2018 года все обращения рассмотрены в сроки, установленные законодательством РФ.