ENG

Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией УФНС России по Тюменской области и ИФНС России Тюменской области по итогам 2018 года

Дата публикации: 28.01.2019 12:42

В 2018 году в налоговые органы Тюменской области поступило 110 443 обращения граждан и запросов пользователей информации, в том числе 34 558 (31%) обращений направлены заявителями посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика физического лица», «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», 4 475 (4%) обращений – посредством Интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России», в т.ч. формализованных обращений граждан по типовым жизненным ситуациям – 1 715 (1,5%).

Основная часть обращений, поступивших в налоговые органы Тюменской области в 2018 году, направлена по имущественным налогам (23,5%) (налог на имущество (9,1%), транспортный (9,7%) и земельный налоги (4,7%)), в которых налогоплательщики задавали вопросы о начислениях по налогам, произведении перерасчета сумм налога в связи с переоформлением права собственности, просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот и применения ставок по имущественным налогам.

Значительное количество обращений направлено гражданами по вопросам налогообложения доходов физических лиц (9,8%). В своих обращениях заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц, в связи с получением налогоплательщиками доходов в отчетном году.

Оставались актуальными для налогоплательщиков в 2018 году вопросы налоговых преференций и льгот физическим лицам (6,8%), о задолженности по налогам и сборам (5,8%), а также вопросы о возврате или зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, пеней, штрафов (6,5%). Заявители просили разъяснить порядок предоставления налоговых льгот для пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и других льготных категорий граждан, уточняли причины образовавшейся задолженности, представляли копии подтверждающих документов для погашения задолженности и зачета уплаченных платежей.

Немалую часть поступивших обращений граждан относилась к тематике «Учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН» (5,6%). Граждан интересовали вопросы о внесении соответствующих изменений в ЕГРН, об аннулировании присвоенного ИНН.

На личный прием к руководству налоговых органов Тюменской области в 2018 году записались 253 гражданина. Всем гражданам, обратившимся на личный прием к руководству, были даны разъяснения по существу вопросов, заданных гражданами в ходе проведения личного приема.